👉コスパ最強トータル70万?

【4年生】
受験を考えておらず完全にノー勉
・よってコスト…0円

 

【5年生】
・進学くらぶ

   予習ナビのみコース…7020円/月
・提携塾YTのみコース

     …18,400~22,700円/月

自宅から徒歩圏内の某提携塾でYTのみを契約。会場受験の成績の公平性、立ち位置の正確性。テスト慣れのため。

塾なし自宅学習組ですが、テストでコストがかかってます。ですが、毎週出る順位・偏差値がモチベーションになっていました。

・夏期講習進学くらぶ…12,204円
                    (テキスト5,184円)

                       (映像授業7,020円)


5年トータル 約34万円。
テキストを入れても、年間40万円ほど。中学受験は課金ゲーなどと言われますが、我が家は…『微課金勢』でしょうか。

浮いた予算は、6年プロ家庭教師費用にしよう、と思っていましたが、今のところ、それも不要…

 

【6年】
進学くらぶ フルで
前期 117,260円

           春期講習夏期講習含む
後期 120,450円

           冬期講習含む

   合不合6回含む
計 237,710円

予習シリーズ等テキストを含めると30万円ほど。あれ?5年時より低コスト…?

 

5年時40万、6年時30万、トータル70万円で受験準備できることになりますね。

『塾行きたくない家でやりたい』という本人の強い希望からですが、結果として低コストで偏差値をどんどん上げてくれ、コスパ最強の果報者です。

f:id:smile2021:20200514181743p:plain