受験準備にかかった費用。
5年生で40万、6年生で30万。
トータル70万円でした。
『塾には行きたくない家でやりたい』という本人の強い希望から塾なしになったのですが、低コストで偏差値をどんどん上げてくれ、コスパ最強の果報者でした。6年の算数は「もう私には教えられない手に負えない。頼むから塾行ってくれよ。」と言ったことも何度かありましたが、マイペースな娘には、予習ナビで解説を聞き、わかる範囲でコツコツと、塾なしが合っていたようです。
【4年生】0円
受験を考えておらず完全にノー勉。
よってコスト0円。
よってコスト0円。
【5年生】トータル 約34万円
テキストを入れても、年間40万円ほど。
・進学くらぶ予習ナビのみコース 7020円/月
・提携塾YTのみコース 18,400~22,700円/月
・夏期講習進学くらぶ 12,204円
(テキスト5,184円) (映像授業7,020円)
自宅から徒歩圏内の某提携塾でYTのみを契約。会場受験の成績の公平性、立ち位置の正確性。テスト慣れのため。塾なし自宅学習組ですが、テストでコストがかかってます。ですが、毎週出る順位・偏差値がモチベーションになっていました。
【6年生】トータル 約24万円
テキストを入れても、年間30万円ほど。
進学くらぶ フルで
前期 117,260円 春期講習夏期講習含む
後期 120,450円 冬期講習含む 合不合6回含む
計 237,710円
あれ?5年時より低コスト…?
出願料と入学金や寄付金を含めると
約130万円くらいでした